Subasta 969, Lote # 64 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado y fechado 1979 Carboncillo, conté y pastel sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2020. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. A pesar de haber tenido una exitosa carrera como escultor, Francisco Zúñiga ejerció también la pintura con gran maestría, realizando numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente al óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguina y conté; además experimentó con el grabado, mediante el cual hizo una serie de piezas para carpetas. Específicamente, sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. Durante su laureada carrera también ejerció una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda, en 1987 fue nombrado Académico de la Academia de Artes de México y en 1992 recibió el Premio Nacional de Ciencias y Artes en el área de Bellas Artes. Su trabajo se ha exhibido ampliamente y en múltiples ocasiones en importantes galerías, centros culturales y museos de México y Estados Unidos. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 48.5 x 68.5 cm Estimado $100,000-150,000